Lot n° 908

Joannis Avramidis

Résultat :
Estimation :

Tête avec de profondes surfaces spatiales I. Bronze à patine brun doré. (1969/1970). Environ 144 x 35,5 x 53,5 cm. Un des 3 exemplaires numérotés. Avec signature incisée devant en bas à droite. Le sculpteur gréco-autrichien Joannis Avramidis est l'un des sculpteurs du XXe siècle dont le motif central, tout au long de sa vie, a été l'être humain - même dans des œuvres qui semblent largement abstraites. À partir d'une étude intensive de l'antiquité grecque et de la théorie des proportions de la Renaissance, sa préoccupation essentielle est la recherche d'une représentation universellement valable de la figure humaine. Deux groupes importants d'œuvres sont particulièrement remarquables : Les groupes de figures en forme de blocs et les sculptures de tête, dont fait également partie la présente œuvre, conçue en 1969 : deux corps superposés, simples, anguleux et massifs, montés sur un mince socle en bronze. Dans sa recherche de la figure absolue, Joannis Avramidis réduit radicalement les formes organiques selon des principes de construction qu'il s'est lui-même imposés. Dans "Head with Deep Spatial Surfaces I", il combine diverses surfaces en blocs prismatiques qui rappellent des formes primordiales d'apparence archaïque, intemporelles et austères : "J'ai pour idéal que mon travail soit le moins possible tributaire du temps. Mon idéal est que j'aurais pu réaliser mon œuvre à une autre époque, comme le début de la Renaissance ou l'archaïque ancien." Joannis Avramidis est né en 1922 de parents grecs à Batumi, dans l'actuelle Géorgie, sur la mer Noire. Après que son père a été emprisonné et exécuté par le régime de terreur stalinien, la famille est contrainte d'émigrer en Grèce en 1939. En 1943, Avramidis est arrivé à Vienne comme travailleur forcé. C'est là, après la fin de la guerre, qu'il a repris ses études d'art, qu'il avait déjà commencées à Batumi : Il étudie d'abord la peinture, puis de 1953 à 1956 la sculpture avec Fritz Wotruba à l'Académie des Beaux-Arts. Dès 1962, Joannis Avramidis a représenté l'Autriche à la Biennale de Venise et a également participé à plusieurs reprises à la Documenta de Kassel. De 1968 à sa retraite en 1992, il a été professeur de sculpture à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. La démocratie et les lieux de rassemblement de la polis ont toujours été des points de référence sociaux centraux dans l'œuvre de Joannis Avramidis. Il n'est donc pas surprenant qu'une sculpture presque identique ait été placée dans l'une des cours extérieures sud de la Paul-Löbe-Haus de Berlin. Provenance : Galerie Raimund Thomas, Munich ; collection privée, Liechtenstein, acquise auprès de la susdite en 1999. Fiscalité : impôt différentiel plus 7% (TVA : régime de la marge (hors UE))