Lot n° 542

MAX ERNST

Résultat :
Estimation :

Oiseaux spectraux. Huile sur carton. (1932). Environ 34,5 x 21,5 cm. Signé en bas à droite. "Les oiseaux sont des créatures instables et métamorphiques. Ils peuvent prendre des traits humains ou se nicher dans la croissance des plantes. Souvent, des amas de formes gonflantes se fondent dans le végétal, humain ou oiseau - les frontières sont fluides, la décision de conception est laissée au spectateur. " (Werner Hofmann dans : Das Innere Gesicht, exposition Max Ernst : Die Sammlung de Menil, Kunsthalle Hamburg, catalogue p. 16). Les oiseaux constituent un motif absolument central dans l'œuvre de l'artiste surréaliste Max Ernst. Selon les propres dires d'Ernst, le déclencheur de son obsession pour les animaux a été une expérience vécue dans son enfance : la mort de son oiseau préféré, un cacatoès nommé Hornebom, qui a coïncidé avec la naissance de sa sœur Loni. Cette coïncidence a déclenché chez lui un état d'urgence psychologique avec hallucinations et dépression, entraînant une confusion des oiseaux et des personnes. L'oiseau devient alors l'alter ego d'Ernst, à la fois victime et symbole des instincts et de la liberté. Dans une note autobiographique datant de 1942, il se décrit comme l'enfant d'un aigle : il reflète ici son intérêt pour le chamanisme qui, pour lui et pour les surréalistes, illustre la supériorité des plantes dites primitives sur le monde européen moderne. Dans le même temps, le surréalisme s'est appuyé sur des mythes familiers du monde occidental, notamment celui du phénix qui renaît de ses cendres. Max Ernst est également mort, dans son propre esprit, pour être ressuscité, comme il l'a résumé en 1942 lors de la Première Guerre mondiale : " Max Ernst est mort le 1er août 1914, il a été ressuscité le 11 novembre 1918, comme un jeune homme s'efforçant de devenir un magicien et de trouver le mythe de son temps. " Le présent tableau, réalisé en 1932, décrit une telle résurrection de son alter ego, l'oiseau : il montre trois positions d'un personnage blanc ressemblant à un pigeon sur un fond bleu : d'abord perché au sol, puis s'élevant, et enfin debout, les ailes levées, prêt à s'envoler. Le corps de l'oiseau semble bandé - comme celui d'un pharaon embaumé - ou enveloppé dans un tissu. Le tableau symbolise donc une résurrection au sens large, et pas seulement chrétien. Ernst a appelé cette œuvre Oiseaux Spectreaux - Spectral Birds. Ainsi, chaque position de l'oiseau pourrait exprimer la variété des différentes possibilités qu'offre une personnalité complexe comme celle de Max Ernst, ou, au sens latin du terme, représenter différents phénomènes de l'imagination. La puissante expressivité de l'œuvre a donné lieu à une longue histoire d'expositions de l'œuvre, qui a été présentée dans des expositions aussi importantes que la Tate Gallery de Londres en 1961. Spies/Metken 1855. Littérature : Max Ernst Landschaften, édité par Katharina Schmidt, Kunstmuseum Bonn, Bonn 1985. Zuch, Rainer, Max Ernst, der König der Vögel und die mythischen Tiere des Surrealismus, 2004. Spies, Werner, Metken, Sigrid, Max Ernst Œuvre-Katalog, Werke 1906-1925, Cologne 1979. Exposition : Max Ernst, Mayor Gallery, Londres 1933, cat. no. 28, avec col. Max Ernst, Drawings, Collages 1918-1952, Institute of Contemporary Arts, Londres 1952, cat. no. 20, avec ill. col. Max Ernst, Tate Gallery, Arts Council of Great Britain, Londres 1961, cat. n° 57, avec ill. col. Fig., avec étiquette au dos du cadre ; Petits Formats, Galerie Beyeler, Bâle 1978, Cat.-No. 48, avec col. ill. ; Max Ernst. Landscapes, Galerie Beyeler, Bâle 1985, cat.-no. 23, avec ill. col. Max Ernst, Städtisches Kunstmuseum, Bonn 1985/86, cat.-no. 29, avec illustrations en couleur, verso au dos du cadre avec l'étiquette. Max Ernst, Helly Nahmad Gallery, Londres et New York 2006/07, cat.-no. 25, avec ill. col. Le Chant de la Grenouille, les surréalistes en conversation, Helly Nahmad Gallery, New York 2014 ; Moon Dancers : Yup'ik Masks and the Surrealists, Di Donna Galleries, New York 2018, p. 118 u. p. 147, avec ill. col. Provenance : The Redfern Gallery, Londres, avec deux étiquettes au dos du cadre ; Rex Nan Kivell, Londres ; Galerie Ernst Beyeler, Bâle ; collection privée, Europe ; collection privée, Suisse. Fiscalité : impôt différentiel plus 7% (TVA : régime de la marge (hors UE))