Lot n° 537

Gabriele Münter

Résultat :
Estimation :

Recto : Femme javanaise dans les montagnes (Maddy) - Verso : Portrait d'une femme âgée. ###Recto : Javanerin im Gebirge (Maddy) - Verso : Portrait d'une femme âgée### Esquisse à l'huile sur crayon sur carton à peindre. Environ 37 x 33,5 cm. Münter traite à plusieurs reprises le motif d'une femme javanaise (dans les montagnes). Le peintre place la figure féminine directement dans le paysage ou sur une prairie. Les versions d'apparence un peu exotique jusqu'en 1955 sont influencées par un séjour estival près de Lugano au Tessin. Münter y a photographié deux filles, dont la plus jeune est la personne représentée. Une fois avec une chaîne autour du cou, une fois sans. La fille est appelée "Maddy" dans la littérature. Notre fille, qui est également assise sur une colline, regarde sur le côté, la tête tournée. Derrière elle se trouve un lac flanqué de montagnes aux versants envahis par la végétation. Probablement aussi le lac de Lugano, dont les pentes sont très raides. La fille est loin de tout. Repliée sur elle-même et dans une posture tordue, elle ressemble presque à une sculpture avec son sévère bob noir. Münter exécute notre version dans des tons harmonieux de vert, de bleu et de violet. L'ambiance rappelle également au spectateur le pays natal de Münter, le "Pays bleu" autour de Murnau. Peut-être que notre version a également été peinte vers 1928, comme la peinture plus détaillée à l'huile sur toile - "Maddy (première version)" - qui est en possession de la Fondation Gabriele Münter et Johannes Eichner (littérature : Gabriele Münter, Die Jahre mit Kandinsky. Photographien 1902-1914, Munich 2007, p. 61 avec col. Ill.). Avec une confirmation (copie) de la Fondation Gabriele Münter et Johannes Eichner, Munich, datée du 25.9.2012. Le tableau est inclus dans le catalogue raisonné. Provenance : Johannes Eichner, propriété de la famille pendant des décennies, héritée par le propriétaire actuel. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).