Lot n° 505

Edward Cucuel

Résultat :
Estimation :

"Fatigué" (Dame endormie sur un canapé vert). Huile sur toile. (Probablement vers 1920). Environ 80 x 80 cm. Signé en bas à droite. Signé à nouveau au verso de la toile et titré et également signé sur le châssis. Signé à nouveau au verso du cadre, avec le lieu "Munich" et les mesures. Dans un cadre d'artiste O. Outre les peintures en plein air, il existe des œuvres de nature plus intime. Des femmes à moitié habillées ou des nus aux toilettes sont capturés par Cucuel, enveloppés dans des tissus luxuriants. La dame, partiellement exposée ici, s'est allongée sur son canapé pour se reposer. Mais il ne faut probablement pas penser à dormir ici, puisque Cucuel a placé le modèle ici de manière tout à fait délibérée. Peut-être un modèle fatigué par les nombreuses séances du peintre. Provenance : Dobiaschofsky, Berne 13.11.2009, lot 515 ; collection privée, Europe. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).