Portrait d’un enfant
Réalisé en 1932
Huile sur toile
60 x 41 cm
Signé, daté, dédicacé et localisé en bas à droite “Mendjizky A Monsieur Fichelle amicalement Prague 15 mars 1932”
Au revers de la toile et du châssis, tampon des douanes.
Ce portrait représente très certainement le fils de Monsieur Alfred Fichelle.