"Les fiancés de Manhattan" de Théo Tobiasse (1927-2012)
Artiste... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Artiste peintre francais, né en Palestine
Pirogravure
Intitulé, signé et numéroté 93/99 en bas à droite
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 56; L: 66 cm
Le style de peinture de Théo Tobiasse est très sophistiqué. Sa technique picturale est un mélange de surréalisme, d'expressionnisme, et de primitivisme. Les thèmes qu’il privilégie sont la littérature, souvent biblique, et parfois, érotique. L'artiste est reconnu internationalement, et nombreuses de ces œuvres sont présentent dans de nombreuses collections privées, des entreprises et des musées à travers le monde.