Nature morte de Lily Unden (1908-1989)
Artiste... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Artiste peintre luxembourgeoise
Huile sur toile encadrée, représentant un bouquet de fleurs.
Signé en bas à droite.
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 52; L: 60 cm
Lily Unden est une peintre et poétesse d'origine luxembourgeoise. Durant la seconde guerre mondiale, elle fut résistante dans un réseau de renseignements franco-luxembourgeois au Luxembourg. Elle fut arrêtée par la Gestapo et déportée au camp de Ravensbrück. A la libération, elle exercera les fonctions d'enseignante de peinture et de dessin dans différents établissements scolaires du Luxembourg.