Illustration pour Adélaïde de Hongrie, tragédie de Dorat
Plume et encre noire, lavis gris. Signé et daté en bas c. p.
marillier. Janv 1777.
14,3 x 97 cm
Provenance: vente anonyme, 26 novembre 1926, n° 26
Notre dessin est une illustration pour la tragédie de Claude Joseph Dorat, Adélaïde de Hongrie, éditée à Paris en 1778.