Vente le
06 avril 2023 - 14:00 (CEST) -
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009
Fabriquée en Suisse pour le marché oriental, un petit objet de qualité destiné à voir de loin était scruté de très près !
Sené & Neisser (orfèvres) et Puyroche (horloger), Suisse, vers 1805, lorgnette en or jaune ciselé et émaillé polychrome, la partie centrale à quatre panneaux coulissants découvrant une montre et un guichet à automates, écrin en maroquin rouge doré aux petits fers, h. 7,5 cm, poids brut 189,5 g. Adjugé : 347 760 €
Les panneaux coulissants de cette lorgnette en or ciselé et émaillé dévoilent successivement une montre et un guichet animé d’automates, un décor en carrousel tournant autour de la lunette (voir l'article Précieuse lorgnette du XIXe siècle ) : une ingéniosité digne des plus belles productions genevoises du tout début du…