Triomphe aux enchères pour une lorgnette suisse

Résultat 347 760 EUR
Publié le , par Anne Doridou-Heim
Vente le 06 avril 2023 - 14:00 (CEST) - Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009

Fabriquée en Suisse pour le marché oriental, un petit objet de qualité destiné à voir de loin était scruté de très près !

Sené & Neisser (orfèvres) et Puyroche (horloger), Suisse, vers 1805, lorgnette en... Triomphe aux enchères pour une lorgnette suisse
Sené & Neisser (orfèvres) et Puyroche (horloger), Suisse, vers 1805, lorgnette en or jaune ciselé et émaillé polychrome, la partie centrale à quatre panneaux coulissants découvrant une montre et un guichet à automates, écrin en maroquin rouge doré aux petits fers, h. 7,5 cm, poids brut 189,5 g. Adjugé : 347 760
Les panneaux coulissants de cette lorgnette en or ciselé et émaillé dévoilent successivement une montre et un guichet animé d’automates, un décor en carrousel tournant autour de la lunette (voir l'article  Précieuse lorgnette du XIXe siècle )  : une ingéniosité digne des plus belles productions genevoises du tout début du…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
jeudi 06 avril 2023 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
Lire les articles liés à la vente