Enchères tranchantes des sabres japonais

Résultat 24 320 EUR
Publié le , par Anne Doridou-Heim
Vente le 08 octobre 2021 - 15:00 (CEST) - Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Quarante sabres étaient proposés lors de cette seconde dispersion d’une collection réunie à la fin des années 1930.

Époque Muromachi (1333-1573), koto katana signé «Bishu Osafune Norimitsu», lame en... Enchères tranchantes des sabres japonais
Époque Muromachi (1333-1573), koto katana signé «Bishu Osafune Norimitsu», lame en shinogi zukuri, tsuba (reproduit page de gauche) en shibuichi à décor en incrustations de cuivre doré de faisans sous les cerisiers en fleur, fourreau en laque noire annelée, l. 63,2 cm.
Adjugé : 24 320
Une nouvelle fois, le raffinement et l’imagination développés par les maîtres japonais de l’acier et de la laque s’exprimaient au travers de cet ensemble de quarante sabres, provenant d’une collection ancienne (voir…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
vendredi 08 octobre 2021 - 15:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Lire les articles liés à la vente