Vente le
08 octobre 2021 - 15:00 (CEST) -
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009
Quarante sabres étaient proposés lors de cette seconde dispersion d’une collection réunie à la fin des années 1930.
Époque Muromachi (1333-1573), koto katana signé «Bishu Osafune Norimitsu», lame en shinogi zukuri, tsuba (reproduit page de gauche) en shibuichi à décor en incrustations de cuivre doré de faisans sous les cerisiers en fleur, fourreau en laque noire annelée, l. 63,2 cm. Adjugé : 24 320 €
Une nouvelle fois, le raffinement et l’imagination développés par les maîtres japonais de l’acier et de la laque s’exprimaient au travers de cet ensemble de quarante sabres, provenant d’une collection ancienne (voir…